求职指南网 > 笔试试题 >

求职笔试逻辑题和答案

时间: 淑娟 笔试试题

笔试是求职中一种常用的考核办法,主要是用以考核应聘者特定的知识、专业技术要求或需要重点考核应聘者对文字的运用能力,也有考察逻辑的题目。今天小编整理了求职笔试逻辑题和答案供大家参考,一起来看看吧!

求职笔试逻辑题和答案

求职笔试逻辑题和答案

■01.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会提高。

说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?

A.以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。

B.每单位的进口电池要比国产电池价格贵。

C.生产国产电池要比生产进口电池成本低。

D.持续使用国产电池,摄像的质量将无法得到保障。

■01. [解题分析]正确答案:A。

(电源供应量/单位国产电池供电源)×国产电池单价>(电源供应量/单位进口电池供电量) × 进口电池单价

那么只能有一个正确答案:单位国产电池供电量<单位进口电池供电量。

■02.中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。

那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论?

A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。

B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。

C.他一定不能参加本次比赛。

D.他可能具有参加本次比赛的资格。

[解题分析]正确答案:D。

题干断定,具有证券投资经验是具备参赛资格的必要条件,即没有经验者肯定不具备参赛资格,有经验者可能具备资格,也可能不具备资格。因此,从题干中可以推出D,但不能推出A。其余项均不能推出。

■03.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。

以下哪项最可能是上述论证所假设的?

A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。

B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。

C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。

D.世界上伟大的画家都是快乐的。

[解题分析]正确答案是D

D项是必须假设的,否则,世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立。

■04.在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。

下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?

A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。

B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。

C.杨先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。

D.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。

[解题分析]正确答案:A

要使杨先生收款的成功率不高的事实能够支持杨先生是最好的账单收款员的结论,就要找致使杨先生收款的成功率不高的原因。在本题的4个选项中,只有A指出了杨先生收款成功率不变是因为收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的,这样不但本题中证据与结论之间的明显分歧得到了解决,而且证据还更有力地支持了结论。

■05.如果小李报考工程硕士,那么,小孙,小王和小张也都报考工程硕士。

如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?

A.如果小王不报考工程硕士,那么小孙也不报考工程硕士。

B.如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报孝工程硕士。

C.如果小李和小孙报考工程硕士,那么小王和小张不报考工程硕士。

D.如果小孙、小王和小张报考工程硕士,那么小李也报考工程硕士。

[解题分析]正确答案是B。

如果小张不报考工程硕士,那么,小孙、小王和小张并非都报考工程硕士;如果小孙、小王和小张并非都报考工程硕士,由题干断定的条件,可得结论:小李不报考工程硕士。因此,如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报考工程硕士。这正是B项所断定的。

2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“我没有做案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯

乙和丁是盗窃犯。

解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

3.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

A、小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。

B、小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

C、小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。

D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。

小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

解答过程:(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

6.在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护.

以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述?

A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告。

B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益。

C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。

D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师。

[解题分析]要使题干的分析成立,有一个条件必须满足,即被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告。否则,如果事实上被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,高于甚至远高于被指控贪污、受贿的被告,那么,被指控偷盗、推动的被告的定罪率,自然要远高于被指控贪污、受贿的被告的定罪率,没有理由认为这种结果与所聘请的律师有实质性的联系。因此,如果C项为真,能有力地支持题干。

其余各项均不支持题干。

7.有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。

以下哪项为真,最能削弱以上的论证?

A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果。

B.贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩。

C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的。

D.海洛因如果用量过大就会致死。

[解题分析]选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道的存在对毒品贩子没有意义。

选项A、D与题干中的论据“毒贩子……危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。

8.游隼的数目在20世纪50年代迅速下降,并且在20世纪70年代达到空前的最低点。这种下降被科学家归因于乡村地区广泛使用的杀虫药DDT。

下列哪一个,假如正确,最支持科学家的主张?

A.DDT在重工业地区通常不使用。

B.在1972年后DDT被禁止使用的时间里,游隼的数目已经稳定增加。

C.游隼,不像其他的捕食性鸟类,放弃落出巢的鸟蛋,即使这些鸟蛋并没有损坏。

D.欧椋鸟、家居麻雀等游隼所捕食的鸟类,在它们的栖息地未被DDT影响。

[解题分析]正确答案:B

本题由“游隼数量快速下降”这一事实,得出一个解释性的结论“DDT是原因”。如果自从1972年DDT被禁用以后,游隼数量稳步增加,正如(B)所说,相当于“没有DDT,就没有游隼数量的下降”,即无因就无果。所以(B)是上述推理成立的一个假设,而假设本身就是支持,所以(B)正确。

■09.由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。

以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告?

A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常运行。

B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。

C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。

D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。

[解题分析]正确答案:C。

题干中科学家断定:预防和消除信息高速公路上的信息垃圾,是信息高速公路正常通行的必要条件。在各选项中,只有C断定了同样的条件关系。

■10.以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:

所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。

如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?

A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。

B.有的桥牌爱好者爱好武术。

C.健身操爱好者都爱好围棋。

D.围棋爱好者都爱好健身操。

[解题分析]正确答案:D。

由条件,有围棋爱好者爱好武术,又所有的武术爱好者都不爱好健身操,因此,有围棋爱好者不爱好健身操。所以,D项的断定不可能为真。其余各项都可能真。

参加笔试应注意的细节问题

参加笔试时,还应注意以下一些细节:

1.听从安排。

应当在监考人员的安排下就坐,而不要选择座位,更不要抢座位。如果因特殊情况,座位确实有碍自己考试需要调整时,一定要有礼貌地向监考人员讲清楚并求得其谅解,若实在不能调换,也应理解其工作上的难处。

2.遵守规则。

在落笔之前,一定要听清楚监考人员对试卷的说明,不要仓促作答,不要跑题、漏题或文不对题;更不能有不顾考场纪律,我行我素的行为,比如未经许可携带手机、呼机等通讯工具,擅自翻阅字典、使用文曲星等。

3.写好姓名。

做题前一定要先将自己的姓名等被要求填写的个人情况写清楚,以免百密一疏,白白地做了一回“无名英雄”。

4.卷面整洁。

答卷时应注意卷面整洁、字迹清晰、行距有序、段落齐整、版面适度(即从对方阅卷装订方便出发,试卷上下左右边缘应该留出些空隙而不要“顶天立地”)。因为求职过程中的笔试不同于在校时的考试,“醉翁之意不在酒”,有时用人单位并不特别在意应聘者考分的稍许高低,而是从中观察考生是否具有认真的态度、细致的作风,从而决定录用意向。

5.光明磊落。

防止一些可能被视作舞弊的行为或干扰考试的现象出现。诸如瞄别人的试卷,藏匿被考试单位禁止的参考材料,与旁人嘀咕等等。另外,独自口中念念有词,把试卷来回翻得哗哗作响,用笔击打桌面,唉声叹气,抓耳挠腮,经常移动身体或椅子显出烦躁不安等举动是不会为自己带来任何好处的。

6.手机等通讯工具主动上交。

毕业生参加笔试,一定要注意手机等通讯工具的处理,按照监考人员的要求,关掉手机放在包里或直接交给监考人员保管,否则手机等通讯工具响起来时,你会不自觉的去看,就有作弊的嫌疑或给用人单位留下了一个不严谨的印象,将直接影响到毕业生笔试的成绩或效果。

笔试前要做的准备

Part 1

研究职位要求、熟悉笔试题型、模拟真实笔试时的状态

在接到企业笔试通知之后,我们可以先通过多种渠道和方式了解该企业历年招聘笔试的题型。

并模拟真正笔试时的状态做一些模拟题,看看自己能否在指定的时间内完成、正确率有多少,找出错误原因,总结笔试经验,针对自己的弱项突击练习。

如果确实找不到往年笔试的题型,我们则可以通过研究职位招聘中对相关技能要求的说明,来间接判断笔试题考核的题型和内容。

在做模拟题的时候,建议模拟真实笔试时的状态,尤其是一些考场的特殊规定,例如时间的限制、不允许使用计算器等等。

因为对于多数应聘者来说,如果给予充足的时间,招聘的笔试题是能够拿高分的,但很多情况下,为了在笔试阶段尽可能全面、综合的考察应聘者的素质能力。

企业设计的笔试题题量都很大,有些应聘者在有时间限制的情况下,没有掌握答题的技巧,容易导致时间不能合理利用,情绪受影响,造成发挥失常。

Part 2

复习相关基础知识及专业知识

在熟悉笔试题型之后,我们应该就考核的知识面进行延伸复习,毕竟我们在真实笔试时碰到做过的笔试题的机率是比较小的。

实际上在校园招聘中,企业招聘笔试题中出现的一些基础知识及专业知识点都是我们在大学课堂上学习过的,笔试前,将相关的知识点在复习一遍,有助于我们从容应对笔试。

Part 3

明确企业招聘笔试要求,准备好相关物件

在接到笔试通知之后,一定要把笔试的时间、考场都先确定好,如果不放心,可以事先到考点去“踩点”,以免错过笔试。

同时,根据笔试通知中的要求,带好相关的物件,包括一些个人证明(例如身份证、学生证或者记下申请职位时的ID号等)、笔试用具、计算器(如果允许)等等。

Part 4

休息好,调整好自己的状态

笔试前一天晚上一定要休息好,并在笔试前调整好自己的状态,使自己能够以放松的心态去应对笔试。

26928